Team

Institut Mathildenhöhe 

Olbrichweg 15
64287 Darmstadt

Telefon +49 (0) 6151 132808
E-Mail mathildenhoehe@darmstadt.de

DIREKTOR

Dr. Philipp Gutbrod
T +49 (0) 6151 132808
philipp.gutbrod@darmstadt.de

STELLVERTRETENDE/R DIREKTOR/IN

N.N.

Kuratorin und sAmmlungskonservatorin

Dr. Sandra Bornemann-Quecke
T+49 (0) 6151 133345
sandra.bornemann-quecke@darmstadt.de

SEKRETARIAT

Angelika Nitsch
T +49 (0) 6151 132808
F +49 (0) 6151 133739
mathildenhoehe@darmstadt.de

VERWALTUNGSLEITER

Bernd Kobsa
T +49 (0) 6151 133344
bernd.kobsa@darmstadt.de

STELLV. VERWALTUNGSLEITERIN | FINANZEN

Sandra Jakobi
T +49 (0) 6151 133351
sandra.jakobi@darmstadt.de 

PERSONAL | FINANZEN | SHOP

Jessica Szymassek
T +49 (0) 6151 133342
jessica.szymassek@darmstadt.de 

LEITERIN MUSEUMSSHOP

Claudia McDaniel
T +49 (0) 6151 132420
claudia.mcdaniel@darmstadt.de

MUSEUMSSHOP IM OKTOGON

T +49 (0) 6151 133194
shop.mathildenhoehe@darmstadt.de

 

 

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Evelyn Fleischer M.A.
presse.mathildenhoehe@darmstadt.de
T +49 (0) 6151 133738

Nora Mohr M.A.
– in Elternzeit –

AUSSTELLUNGSBÜRO

Carolina Maddè M.A.
T +49 (0) 6151 133346
Carolina.Madde@darmstadt.de

Katrina Weissenborn M.A.
T +49 (0) 6151 133577
Katrina.Weissenborn@darmstadt.de

Barbara Muhr M.A.
T +49 (0) 6151 133346
Barbara.Muhr@darmstadt.de 

AUSSTELLUNGSGESTALTUNG

Christian Häussler
T +49 (0) 6151 133621
christian.haeussler@darmstadt.de 

TECHNISCHE Leitung

T +49 (0) 170 6858575
Uwe Brückner
uwe.brueckner@darmstadt.de

T +49 (0) 175 7319906
Andreas Behnisch
andreas.behnisch@darmstadt.de

WERKSTATT

T +49 (0) 170 5511739
Karl-Heinz Köth
karl-heinz.koeth@darmstadt.de
Hartmut Kani
hartmut.kani@darmstadt.de

REGISTRAR

Reinhard Hornberger M.A.
T +49 (0) 6151 133352
reinhard.hornberger@darmstadt.de

Provenienzforschung

(finanziert von der Stiftung dEutsches Zentrum Kulturgutverluste)

Shammua Maria Mohr M.A.
T +49 (0) 6151 132778
Shammua-Maria.Mohr@darmstadt.de

RESTAURIERUNG

restaurierung-mathildenhoehe@darmstadt.de

Gitta Hamm Dipl.-Rest.
T +49 (0) 6151 133353
gitta.hamm@darmstadt.de

Moya Schönberg Dipl.-Rest.
T +49 (0) 6151 133353
moya.schoenberg@darmstadt.de