Team

Institut Mathildenhöhe 

Olbrichweg 15
64287 Darmstadt

Telefon +49 (0) 6151 132778
E-Mail mathildenhoehe@darmstadt.de

DIREKTOR

Dr. Philipp Gutbrod
T +49 (0) 6151 132778
philipp.gutbrod@darmstadt.de

Stellv. Direktorin, Kuratorin und Sammlungskonservatorin

Stefanie Patruno
T +49 (0) 6151 133345
stefanie.patruno@darmstadt.de

VerwaltungSLEITER

Bernd Kobsa
T +49 (0) 6151 133344
bernd.kobsa@darmstadt.de

SEKRETARIAT

Angelika Nitsch
T +49 (0) 6151 132808 || T +49 (0) 6151 132778
F +49 (0) 6151 133739
mathildenhoehe@darmstadt.de

BUCHHALTUNG

Sandra Jakobi
T +49 (0) 6151 133351
sandra.jakobi@darmstadt.de 

HausHalt und Personal

Jessica Szymassek
T +49 (0) 6151 133342
jessica.szymassek@darmstadt.de 

MUSEUMSSHOP IM OKTOGON

T +49 (0) 6151 133194
mathildenhoehe@darmstadt.de

LEITERIN MUSEUMSSHOP

Claudia McDaniel
T +49 (0) 6151 132420
claudia.mcdaniel@darmstadt.de

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Nora von Sulecki M.A.
T +49 (0) 6151 133738
presse.mathildenhoehe@darmstadt.de

AUSSTELLUNGSBÜRO

Dr. des. Sandra Bornemann-Quecke
T +49 (0) 6151 133346
Sandra.Bornemann-Quecke@darmstadt.de

Theresa Deichert M.A.
T +49 (0) 6151 133577
Theresa.Deichert@darmstadt.de

Yvonne Fomferra M.A.
T +49 (0) 6151 133357
Yvonne.Fomferra@darmstadt.de

AUSSTELLUNGSGESTALTUNG

Christian Häussler
T +49 (0) 6151 133621
christian.haeussler@darmstadt.de 

TECHNISCHE Leitung

T +49 (0) 6151 133778
Jürgen Preusch
juergen.preusch@darmstadt.de
Uwe Brückner
uwe.brueckner@darmstadt.de

WERKSTATT

T +49 (0) 6151 133347
Karl Heinz Köth
karl-heinz.koeth@darmstadt.de
Hartmut Kani
hartmut.kani@darmstadt.de

REGISTRAR

Reinhard Hornberger M.A.
T +49 (0) 6151 133352
reinhard.hornberger@darmstadt.de

Provenienzforschung

(finanziert von der Stiftung dEutsches Zentrum für Kulturgutverluste)

Shammua Maria Mohr M.A.
T +49 (0) 6151 133346
Shammua-Maria.Mohr@darmstadt.de

RESTAURIERUNG

restaurierung-mathildenhoehe@darmstadt.de

Gitta Hamm Dipl.-Rest.
T +49 (0) 6151 133353
gitta.hamm@darmstadt.de

Moya Schönberg Dipl.-Rest.
T +49 (0) 6151 133353
moya.schoenberg@darmstadt.de