Partner

Das Institut Mathildenhöhe Darmstadt ist Mitglied im

partner resau art noveau network

Corporate-Partner der Mathildenhöhe

partner caparol

Kulturpartner der Mathildenhöhe

partner hr2kultur

Partner der Mathildenhöhe seit 2006

Partner und Ausstellungen

  • 2017: Ornament im Quadrat – Die Jugendstilfliesen-Schenkung Inge Niemöller
  • 2017: Ornament im Quadrat – Die Jugendstilfliesen-Schenkung Inge Niemöller
  • 2017: Ornament im Quadrat – Die Jugendstilfliesen-Schenkung Inge Niemöller
  • 2017: Ornament im Quadrat – Die Jugendstilfliesen-Schenkung Inge Niemöller
  • 2017: Ornament im Quadrat – Die Jugendstilfliesen-Schenkung Inge Niemöller
  • 2017: RAUMKUNST – Made in Darmstadt
  • 2017: RAUMKUNST – Made in Darmstadt
  • 2017: RAUMKUNST – Made in Darmstadt
  • 2017: RAUMKUNST – Made in Darmstadt
Akademie der Künste
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne
botschaft_kanada
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
Bröhan-Museum
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
Caparol
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2014: Dem Licht entgegen – Die Künstlerkolonie-Ausstellung 1914
  • 2014: Martin Kasper – Echokammer
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
  • 2013: Marcel Duchamp – Caroline Bachmann & Stefan Banz La Broyeuse de Chocolat
  • 2013: Die HEAG Bilderkammer – Darmstadt und die Künste 1846 - 1978
  • 2012: Alles Reklame! – Die Plakatkunst der Künstlerkolonie Darmstadt
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2012: Ankabutas Netz
  • 2011: Marcel van Eeden – The Darkest Museum in the World
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2011: Glanz einer Epoche – Jugendstilschmuck aus Europa
  • 2011: Serious Games – Krieg - Medien - Kunst War - Media - Art
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2009: Nedko Solakov Emotions (without masks)
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
Caparol
Caparol
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
Caparol
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne
Darmstädter Echo
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
  • 2008: Andreas Gursky – Architektur
  • 2008: Heribert C. Ottersbach – Erziehung zur Abstraktion
  • 2006: Christian Boltanski – Zeit
Deutsche Filmmuseum Frankfurt
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
Ehrenamt für Darmstadt
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
  • 2015: Gregor Schneider in den Bildhauerateliers – Raum - Skulptur - Foto - Film
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2014: Dem Licht entgegen – Die Künstlerkolonie-Ausstellung 1914
  • 2014: Reflexion – Ästhetische Referenzen – 8. Darmstädter Tage der Fotografie
  • 2014: Martin Kasper – Echokammer
  • 2014: Jugendstil in Darmstadt – 1899 bis 1914 – Die Sammlung
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
  • 2013: Marcel Duchamp – Caroline Bachmann & Stefan Banz La Broyeuse de Chocolat
  • 2013: Die HEAG Bilderkammer – Darmstadt und die Künste 1846 - 1978
  • 2012: Alles Reklame! – Die Plakatkunst der Künstlerkolonie Darmstadt
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2012: Ankabutas Netz
  • 2011: Marcel van Eeden – The Darkest Museum in the World
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2011: Glanz einer Epoche – Jugendstilschmuck aus Europa
  • 2011: Serious Games – Krieg - Medien - Kunst War - Media - Art
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
  • 2010: 20 Jahre Museum Künstlerkolonie eine Erfolgsgeschichte aus Darmstadt
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2009: Hirsch und Hut – Die Schenkung Wella
  • 2009: Nedko Solakov Emotions (without masks)
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
  • 2008: Andreas Gursky – Architektur
  • 2008: Heribert C. Ottersbach – Erziehung zur Abstraktion
  • 2007: Plexiglas – Werkstoff in Architektur und Design
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
  • 2007: Friedrich Wilhelm Kleukens – Gebrauchsgraphik und Buchkunst am Beginn des 20. Jahrhunderts
  • 2006: Vom Reformkleid zur Champagnerschale – 10 Jahre Jugendstil-Erwerbungen
  • 2006: Christian Boltanski – Zeit
  • 2006: Mathilda is calling – Erinnerung als Zukunft
  • 2006: Joseph Maria Olbrich Secession Wien – Mathildenhöhe Darmstadt – Ausstellungsarchitektur um 1900
  • 2006: Annegret Soltau – ich selbst
eon
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
Faber Courtial
Frankfurter Allgemeine
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
Frankfurter Rundschau
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
Heag mobilo
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne
  • 2017: RAUMKUNST – Made in Darmstadt
  • 2017: Ornament im Quadrat – Die Jugendstilfliesen-Schenkung Inge Niemöller
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
  • 2015: Gregor Schneider in den Bildhauerateliers – Raum - Skulptur - Foto - Film
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2014: Dem Licht entgegen – Die Künstlerkolonie-Ausstellung 1914
  • 2014: Martin Kasper – Echokammer
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
  • 2013: Die HEAG Bilderkammer – Darmstadt und die Künste 1846 - 1978
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2011: Marcel van Eeden – The Darkest Museum in the World
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
Hessische Kultur Stiftung
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2011: Serious Games – Krieg - Medien - Kunst War - Media - Art
Hessisches Landesmuseum Darmstadt
  • 2011: Glanz einer Epoche – Jugendstilschmuck aus Europa
HR2 Kultur
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2014: Dem Licht entgegen – Die Künstlerkolonie-Ausstellung 1914
  • 2014: Martin Kasper – Echokammer
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
  • 2013: Marcel Duchamp – Caroline Bachmann & Stefan Banz La Broyeuse de Chocolat
  • 2013: Die HEAG Bilderkammer – Darmstadt und die Künste 1846 - 1978
  • 2012: Alles Reklame! – Die Plakatkunst der Künstlerkolonie Darmstadt
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2012: Ankabutas Netz
  • 2011: Marcel van Eeden – The Darkest Museum in the World
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2011: Serious Games – Krieg - Medien - Kunst War - Media - Art
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2009: Nedko Solakov Emotions (without masks)
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
  • 2008: Andreas Gursky – Architektur
  • 2008: Heribert C. Ottersbach – Erziehung zur Abstraktion
  • 2008: Peter Behrens – Das Wertheim-Speisezimmer
  • 2007: Henk Visch – Wait and see what happens
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
  • 2006: Christian Boltanski – Zeit
HSE Stiftung
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
  • 2007: Überblick – Konstruktionen der Wahrheit – Darmstädter Tage der Fotografie
Impuls Romantik Rhein-Main
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
koenigreich_niederlande
  • 2007: Henk Visch – Wait and see what happens
Kultur Stiftung des Landes
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
Kulturfonds Frankfurt rheinmain
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2014: Dem Licht entgegen – Die Künstlerkolonie-Ausstellung 1914
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
Kulturstiftung des Bundes
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
Land Hessen
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
Leoplod Museum
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
merck
  • 2007: Henk Visch – Wait and see what happens
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
MO
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
mondriaan foundation
  • 2011: Marcel van Eeden – The Darkest Museum in the World
murnau_stiftung
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
Muse d´art Barcelona
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
Museum Villa Stuck
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
Museumsberg Flensburg
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
NG
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
Phänomen Expressionismus
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
RadaR - Radio Darmstadt
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
Schweizer Kulturstiftung prohelvetia
  • 2013: Marcel Duchamp – Caroline Bachmann & Stefan Banz La Broyeuse de Chocolat
  • 2006: Mathilda is calling – Erinnerung als Zukunft
sever stal
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
sm_kunstbibliothek
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
Sparkasse Darmstadt
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
  • 2008: Heribert C. Ottersbach – Erziehung zur Abstraktion
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
  • 2007: Überblick – Konstruktionen der Wahrheit – Darmstädter Tage der Fotografie
Sparkassen Kulturstiftung Hessen Thüringen
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
Ströer
  • 2012: Alles Reklame! – Die Plakatkunst der Künstlerkolonie Darmstadt
  • 2006: Christian Boltanski – Zeit
Studentenwerk Darmstadt
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
Technische Universität Darmstadt
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne
Victor Popelka
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
Wissenschaftsstadt Darmstadt
  • 2016: Ludwig Meidner – Begegnungen
  • 2015: Weltentwürfe – Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899 – 1914
  • 2014: Hans Christiansen – Die Retrospektive
  • 2014: Der Stachel des Skorpions – Ein Cadavre Exquis nach Luis Buñuels „L’Âge d’Or“
  • 2014: Dem Licht entgegen – Die Künstlerkolonie-Ausstellung 1914
  • 2014: Martin Kasper – Echokammer
  • 2013: Georg Büchner – Revolutionär mit Feder und Skalpell
  • 2013: August Lucas – Wer Engel sucht
  • 2013: Marcel Duchamp – Caroline Bachmann & Stefan Banz La Broyeuse de Chocolat
  • 2013: Die HEAG Bilderkammer – Darmstadt und die Künste 1846 - 1978
  • 2012: Alles Reklame! – Die Plakatkunst der Künstlerkolonie Darmstadt
  • 2012: A house full of music – Strategien in Musik und Kunst
  • 2012: Ankabutas Netz
  • 2011: Marcel van Eeden – The Darkest Museum in the World
  • 2011: Ernst Ludwig Kirchner als Architekt
  • 2011: Glanz einer Epoche – Jugendstilschmuck aus Europa
  • 2011: Serious Games – Krieg - Medien - Kunst War - Media - Art
  • 2010: Gesamtkunstwerk Expressionismus – Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur 1905-1925
  • 2010: LUMINALE 2010 LICHTSCHNEISE V – von Margareta Hesse
  • 2010: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Architekt und Gestalter der frühen Moderne
  • 2009: Hirsch und Hut – Die Schenkung Wella
  • 2009: Nedko Solakov Emotions (without masks)
  • 2009: Masken – Metamorphosen des Gesichts von Rodin bis Picasso
  • 2008: Russland 1900 – Kunst und Kultur im Reich des letzten Zaren
  • 2008: Joseph Maria Olbrich – 1867-1908 Internationales Symposium
  • 2008: Andreas Gursky – Architektur
  • 2008: Heribert C. Ottersbach – Erziehung zur Abstraktion
  • 2008: Peter Behrens – Das Wertheim-Speisezimmer
  • 2007: Henk Visch – Wait and see what happens
  • 2007: Plexiglas – Werkstoff in Architektur und Design
  • 2007: Janet Cardiff & George Bures Miller – The Killing Machine und andere Geschichten 1995-2007
  • 2007: Friedrich Wilhelm Kleukens – Gebrauchsgraphik und Buchkunst am Beginn des 20. Jahrhunderts
  • 2007: Überblick – Konstruktionen der Wahrheit – Darmstädter Tage der Fotografie
  • 2006: Vom Reformkleid zur Champagnerschale – 10 Jahre Jugendstil-Erwerbungen
  • 2006: Christian Boltanski – Zeit
  • 2006: Mathilda is calling – Erinnerung als Zukunft
  • 2006: Annegret Soltau – ich selbst
Wüstenrot Stiftung
  • 2017: Otto Bartning (1883-1959) – Architekt einer sozialen Moderne